Главное меню

Размер земельного налога можно рассчитать на портале ФНС

24.03.2016

Многие опытные налогоплательщики уже давно пользуются одним из сервисов портала ФНС России – калькулятором для расчета налогов. Недавно его функционал расширился. Сервис теперь считает налог на землю.

Интерфейс калькулятора прост. Пользователь вводит кадастровый номер участка. Система находит в базе информацию о виде объекта, размерах земельного надела и его стоимости. Расчет налога полностью автоматизирован.

Если налогоплательщику принадлежат сразу несколько участков, налог исчисляется по каждому. Причем учитываются не только собственные наделы гражданина. Право пожизненного наследуемого владения также служит основанием для обязательств перед казной.

На сайте ведомства есть раздел «Кадастровая оценка». В нем пользователи получают сведения о стоимости земли. Специалисты ФНС подчеркивают, что вопросы по кадастровой оценке и ее оспариванию следует адресовать не их службе, а Росреестру.

Для пользователей онлайн-калькулятора предусмотрены средства обратной связи. Они могут направить ведомству свои советы по совершенствованию сервиса. Сотрудники службы должны рассмотреть каждое сообщение.


Количество показов: 725